Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Валерий Андрияшкин принял участие в заседании Совета по развитию экспорта при Губернаторе региона, которое прошло на площадке Центра «Мой Бизнес». Основной темой обсуждения стала эффективность существующих мер поддержки и поиск новых решений для наращивания экспортного потенциала.
В ходе своего выступления Валерий Андрияшкин представил аналитику, основанную на диалоге с предприятиями края, и внес от лица делового сообщества комплекс конкретных предложений.
«Предприятия высоко ценят существующую поддержку, однако ключевая проблема в том, что действующие компании сталкиваются с барьерами, которые текущая модель не преодолевает. Особенно для малого и среднего бизнеса критически сложной задачей является продвижение и поиск надежных дистрибьюторов за рубежом. Необходим переход от тактики проведения мероприятий к стратегии системного наращивания экспортного потенциала», — заявил исполнительный директор СППКК.
Предложения СППКК включают три основных блока изменений: консолидация институтов поддержки, фокус на продвижении и дистрибуции, индивидуальная работа с экспортерами. Подробный перечень предложений СППКК передал агентству развития МСП в регионе для дальнейшей проработки вопросов. Предложения СППКК получили поддержку участников заседания и легли в основу перечня инициатив, направленных на совершенствование условий для экспортеров региона. Союз продолжит работу по консолидации позиции бизнеса и продвижению системных изменений, нацеленных на реальный рост экспортных продаж предприятий Красноярского края.
Для членов СППКК: Исполнительная дирекция Союза готова принимать ваши конкретные предложения и кейсы по вопросам развития экспорта для дальнейшей проработки и продвижения.
Фото: Опора России