Состоялся экспертный совет программы ПРОМКА

Обложка новости

СППКК провёл экспертный совет региональной межотраслевой программы профориентации детей и молодёжи «Промышленник Сибири», или кратко «ПРОМКА».

К участию в экспертном совете приглашены представители Правительства Красноярского края, Союза промышленников и предпринимателей края, ведущих промышленных предприятий региона, педагогического сообщества, общественности. В заседании совета приняли личное участие Председатель СППКК Александр Сиваев и директор департамента региональных проектов компании РУСАЛ Елена Южакова.

«Ключевой целью программы ПРОМКА является эффективная профессиональная ориентация учащихся средних школ. Мы хотим показать ребятам реальное промышленное производство, мы хотим показать, что на территории региона есть где учиться, жить, работать, делать карьеру, развиваться», – комментирует председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Александр Сиваев.

Главное событие в развитии программы: введение регионального компонента профориентации с ориентацией обучающихся на востребованные в конкретном субъекте РФ профессии. Региональные занятия проводят по четвергам в ходе курса «Россия – мои горизонты», по Единой модели профориентации. В Красноярском крае для решения задачи региональной профориентации официальным партнёром определён уникальный для страны проект ПРОМКА (проект обеспечивает взаимосвязь педагогического сообщества и предприятий). Автор проекта – Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края.

«Сейчас в каждом регионе проводятся уроки «Россия – мои горизонты». Это профориентационные уроки. И благодаря союзу промышленников и предпринимателей Красноярского края, в нашем регионе изучают не просто какие-то общие профессии, а именно те, которые востребованы в Красноярском крае. И, безусловно, это те профессии, которые есть на алюминиевом производстве – на предприятиях компании «РУСАЛ», – рассказывает директор департамента региональных проектов «РУСАЛа» Елена Южакова.

При участии ведущих работодателей региона и Правительства Красноярского края в помощь педагогам — навигаторам (кстати сказать, их в регионе около 1,5 тысяч человек) уже разработаны специальные учебно-методические комплексы (конспекты занятий, квизы, видеоролики, справочники профессий) про алюминиевую промышленность, золотодобывающую отрасль, станкостроение, производство строительных материалов и предпринимательство. Занятия пройдут во всех без исключения школах региона с 6 по 11 классы. То есть такие занимательные занятия о промышленности региона посетят порядка 200 тысяч школьников.

Участники совета посетили первое открытое занятие по теме «Алюминиевая промышленность в Красноярском крае» в 7 инженерном классе школы 149 города Красноярска.

В рамках занятия школьники узнают, что в Красноярском крае производится треть всего алюминия России, благодаря компании РУСАЛ, знакомятся с профессиями электролизника, литейщика, анодчика, крановщика, инженера, эколога и многих других; участвуют в викторинах и интерактивных занятиях, разработанных при участии специалистов РУСАЛа.

Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края благодарит компанию РУСАЛ за поддержку программы. РУСАЛ стал одним из ключевых партнёров проекта. Для школьников 6-11 классов подготовлены учебно-методические материалы, проводятся экскурсии на предприятия, открытые уроки и встречи со специалистами, а также издана брошюра «Промка» — первое детское издание о промышленности региона, где РУСАЛ занял своё место.

В рамках программы «Промка» помимо профориентационных занятий проходят мероприятий для школьников всего Красноярского края: это интеллектуальные соревнования, кинопоказы и экскурсии. В мероприятиях ПРОМКИ участвуют порядка 40 промышленных компаний региона.

Программу ПРОМКА реализует СППКК при поддержке Правительства Красноярского края, официальные кураторы программы: Министерство образования Красноярского края, Минпромторг Красноярского края.

Напомним, ПРОМКА — победитель Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена 2025 года, организатор конкурса Национальное агентство развития квалификаций.


Поделитесь