5 октября 2012 года в зале краевой федерации профсоюзов состоялось расширенное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участие в работе приняли: председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко; заместитель Губернатора края - заместитель председателя Правительства края Андрей Гнездилов; глава Федерации профсоюзов края Олег Исянов; председатель Союза промышленников и предпринимателей (СППКК) – регионального отделения РСПП Михаил Васильев; президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей края Валерий Сергиенко; руководители отраслевых профсоюзов, а также приглашенные участники из ряда муниципальных объединений региона.
Как заявил в своем приветственном слове Виктор Томенко, вопросы развития социального партнерства в крае являются приоритетными, без их решения невозможно говорить о стабильном развитии региона. «Все стороны комиссии – власть, работодатели и профсоюзы – демонстрируют понимание важности такого диалога», - подчеркнул Томенко.
С докладом на тему «О развитии социального партнерства в Красноярском крае» выступил Андрей Гнездилов, который является куратором краевой трехсторонней комиссии от Правительства края. «Почти 20 лет осуществляется наше взаимодействие, за это время Федерация профсоюзов, работодатели и власть стали надежными партнерами. В нашем регионе создана законодательная база о социальном партнерстве, успешно реализуется краевой трехстороннее Соглашение на период 2011-2013гг. по регулированию социально-трудовых отношений. Это Соглашение заключено уже в 15-й раз. Благодаря работе всех сторон, комиссии удается разрешать сложные ситуации, например, по выплате задолженностей по заработной плате на ряде предприятий. Сегодня довольно успешно решается ситуация на заводе «Сибтяжмаш», в текущем году погашено долгов по зарплате сотрудникам на сумму 65 млн. рублей», - отметил Гнездилов.
По словам Андрея Гнездилова, уровень безработицы в Красноярском крае сегодня составляет 1,4%, что является минимальным значением за последние 19 лет. «Особо стоит отметить совместные усилия по организации проведения краевых смотров – конкурсов, подобная форма поощрения лучших предприятий нашла поддержку и приобрела все большую популярность среди трудовых коллективов», - заметил Гнездилов.
В свою очередь председатель краевой Федерации профсоюзов края Олег Исянов напомнил присутствующим, что в текущем 2012 году исполняется 20 лет с момента создания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «В Красноярском крае первое двухстороннее соглашение было заключено в 1991 году, в 1993 году появилось уже три стороны Соглашения. Поэтому в следующем году исполнится 20 лет нашей краевой трехсторонней комиссии», - сообщил Исянов. По его информации, за период 2008-2010 гг. 42 крупных организации в крае попали в список должников по выплате заработной платы, общая сумма долга составляла 600 млн. рублей. «Благодаря работе нашей комиссии удалось существенно снизить сумму долга, сегодня осталось два крупных предприятия-должника – «Сибтяжмаш» и «Красноярский завод комбайнов», - подчеркнул Исянов.
Председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев в своем выступлении остановился на серьезной кадровой проблеме: «К сожалению, в последние годы отмечается отток молодых специалистов из края, им на смену приезжают граждане из стран Азии. И те сигналы, которые сегодня подает бизнес, говорят в целом о состоянии экономики Сибири и России. В свое время Губернатор Александр Хлопонин создал Совет по стратегическому развитию, что стало попыткой разработать подходы к формированию стратегии по развитию региона. В то время СППКК подготовил доклад о кадровых и демографических проблемах, с которыми столкнется Красноярский край через 15 лет. В результате на рубеже 2010-х гг. наш регион, действительно, столкнулся с серьезной демографической проблемой, и буквально через 3-4 года ВУЗы края будут испытывать дефицит абитуриентов. В рамках работы краевой трехсторонней комиссии и структур, которые занимаются вопросами образования, мы должны очень серьезно озаботиться этой проблемой. На мой взгляд, нужен жесточайший контроль за образованием студентов-бюджетников и эффективности образовательного процесса на территории края». По мнению Михаила Васильева, эта тема должна стать одной из ключевых в работе Правительства Красноярского края с 2013 года.
Михаил Васильев продолжил, что для более успешного развития социального партнерства в территориях края, необходимо на муниципальном уровне формировать не только профсоюзные, но и работодательские организации: «Союз промышленников и предпринимателей края сформировал 16 территориальных объединений работодателей, и далее необходимо участие в данной работе глав муниципальных образований и Правительства края».
В заключение председатель СППКК отметил: «Я считаю, что за последние 10 лет социальное партнерство в нашем регионе приобрело новые, позитивные формы, и нам, действительно, есть чем гордиться».
По итогам заседания был принят ряд рекомендаций для всех сторон-участников социального партнерства по дальнейшему развитию и совершенствованию социально-трудовых отношений в Красноярском крае.
Пресс-служба СППКК
Состоялось расширенное заседание Красноярской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
© Управление по региональной политике
Поделитесь