Красноярские промышленники поддержали позицию РСПП по развитию молодежного предпринимательства

© Управление по региональной политике

В Союзе промышленников и предпринимателей Красноярского края состоялась встреча председателя СППКК Михаила Васильева и членов исполнительной дирекции с молодыми красноярскими предпринимателями. Инициаторами встречи выступили ребята – начинающие бизнесмены.

В начале встречи заместитель председателя СППКК Тарас Яскевич проинформировал о специфике деятельности Союза, основных целях и задачах объединения работодателей, его структуре и функциональных возможностях. После этого молодые предприниматели смогли задать интересующие вопросы Михаилу Васильеву и получить исчерпывающие ответы. Так, бизнесмен Денис Данилов – собственник небольшого предприятия по производству безалкогольных напитков и пищевого льда – пожаловался на сложность взаимодействия с инстанциями, выдающими разрешительную документацию пищевым производствам. «Цены на лабораторные анализы в несколько раз завышаются, а в других лабораториях сдать нельзя», - отметил Данилов. В то же время он заявил, что проблемой является и работа с финансовыми учреждениями по получению кредитов для ООО, а также многочисленные банковские комиссии. «Приходится оплачивать не только комиссию за выдачу кредита, но и комиссию за комиссию», - пожаловался предприниматель. В ответ на это Михаил Васильев согласился, что в России очень мощное банковское лобби: «Чтобы его сломить, необходима жесткая, волевая политика государства. Работа в этом направлении ведется, однако не так быстро, как бы хотелось».

Еще один начинающий предприниматель Вадим Мельник, занимающийся услугами в сфере IT-технологий, пожаловался на отсутствие хоть какой-то регламентации этого вида деятельности: «Довольно тяжело приходится работать в этой сфере. Нам представляется, что помочь могло бы создание саморегулируемой организации».

Собравшиеся на встречу молодые бизнесмены рассказали руководству СППКК об инициативе создания «Бизнес-клуба», в который смогут войти любые начинающие предприниматели Красноярска и края. По словам одного из инициаторов организации Ксении Бояркиной, цель клуба – объединить молодых представителей малого и среднего бизнеса, а в большинстве – микро-бизнеса для решения общих проблем. «Однако для успешной деятельности нам необходима помощь такой мощной и статусной организации как Союз промышленников и предпринимателей края. У нас есть желание стать полноценным членом СППКК», - заявила Ксения Бояркина.

В свою очередь Михаил Васильев отметил, что инициатива молодых бизнесменов полностью совпадает с позицией РСПП по поддержке молодежного предпринимательства: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы молодежное предпринимательство было успешным. Я был бы рад, если бы ваш «Бизнес-клуб» стал частью Союза, в этом отношении мы можем обещать вам любую поддержку в вашей деятельности. Кроме того, мы готовы рассмотреть возможность создания при СППКК Совета по развитию молодежного предпринимательства по аналогии с Советом, который сформирован при РСПП».

В завершение встречи участники обменялись контактами для последующего разрешения вопросов, возникших у ребят при ведении их бизнеса.

Пресс-служба СППКК

Поделитесь