Зарплата, лифты, инвестиционные проекты - в Красноярске состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Обложка новости

21 октября 2020 года состоялось заседание Красноярской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие координаторы комиссии от сторон социального партнёрства: Валерий Андрияшкин, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (региональное отделение РСПП), Ирина Антипина, заместитель Главы города – руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города, и Олег Исянов, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос "О мерах, принимаемых сторонами социального партнерства по обеспечению роста заработной платы работников в организациях внебюджетного сектора экономики города Красноярска, а также повышению заработной платы работникам бюджетной сферы". Выступающие со стороны администрации города и федерации профсоюзов отметили, что в бюджетной сфере есть сложности в части повышения оплаты труда, и бюджетники требуют положенный уровень заработка. В свою очередь Валерий Колупаев, директор лифтового завода "Еонесси" обратил внимание выступающих на ключевую причину недополученных зарплат:

" Мы говорим о повышении заработной платы. Однако, главное, что должно быть понимание: не будет формироваться бюджет города, не будет повышаться производительность труда, не будут загружаться наши красноярские предприятия и формировать бюджет, так и росту заработной платы неоткуда будет взяться. Одних решений и постановлений Правительства не достаточно", - подчеркнул директор предприятия.

Валерий Иванович остановился на вопросе организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в части замены лифтового оборудования. Он отметил, что в этом году программы по замене лифтов Фондом капитального ремонта выполнены. Однако, было сформировано четыре крупных лота, по этой причине красноярское предприятие не имело возможности принять в них участие.  Все лоты выиграли московские представители.

"Мы лично участвовали как субподрядчики, сдали всего в этом году 80 лифтов по фонду капремонта и около 20 лифтов по спецсчетам управляющих компаний, - рассказал Валерий Колупаев. - Работы начали в феврале, и последние лифты сдали 25 августа. Уже прошли сентябрь, октябрь,.. ноябрь и декабрь тоже, считай, пролетели. Новые лоты не объявлены фондом. А надо ещё обсудить с собственниками, программу утвердить... потеряно напрасно время, три месяца. Это можно говорить однозначно, потеряно для нашего предприятия, для региона. За месяц мы могли заменить 30 лифтов, за три месяца - 90. А фонд сегодня говорит, что им ещё три месяца надо на планирование! Я неоднократно поднимал эту тему, что построение работы фонда капремонта должно быть грамотным. Уже должны были быть сформированы тендера. Для исполнения графика надо сосредотачивать и материальные и трудовые ресурсы, и необходимые опережающие закупки произвести. Этого ничего не делается. Я считаю, что в настоящий момент недопустим такой подход к решению задач. Из-за попустительского отношения к организации работы в регионе, наше предприятие три месяца не дали налоговых поступлений в бюджет, и сами не заработали. До каких пор это может из года в год повторяться!" - заключил генеральный директор ООО "Еонесси".

Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Валерий Андрияшкин напомнил: "В конце 2019 года мы поднимали эти вопросы на совещании с заместителем министра промышленности Красноярского края, руководителем Фонда капитального ремонта, с представителями администрации города Красноярска, руководителями предприятий лифтовой отрасли. Была достигнута договорённость о создании рабочей группы, чтобы внимательно изучили все предложения: по оптимизации деятельности Фонда, уменьшению объёмов закупочных процедур для доступа участия в них предприятий региона, сокращению стоимости работ. Прошел почти год, ничего не сделано. Сейчас замену лифтов передали другому министерству, нужно по-новому начинать переговоры".

Также были предложения, при замене лифтов применять проекты повторного применения - это существенно сократило бы сроки и стоимость работ по проектированию. Кроме того, рекомендовалось поменять концепцию ремонта: вместо полной замены лифтового оборудования, сохранять направляющие, грузы, элементы крепления, тем самым, осуществлять экономию средств жителей региона, не теряя в качестве.

Сторонами социального партнёрства решено обратить внимание министерства строительства Красноярского края на обозначенные проблемы. Рекомендовать  оперативно организовать рабочую группу по оптимизации деятельности Фонда капитального ремонта при проведении ремонта общего имущества в многоквартирных домах в части замены лифтового оборудования, оценки деятельности фонда за 2020 год и перспективах работы на 2012 год. На очередном заседании трёхсторонней комиссии будут подведены промежуточные итоги исполнения данных решений.

Помимо выше обозначенных вопросов, в рамках комиссии был презентован инвестиционный проект по организации в городе Красноярске безотходной, экологически чистой, самоокупаемой утилизации твердых коммунальных отходов. Сторонами социального партнёрства проект рекомендован к рассмотрению на инвестиционном совете при Главе города Красноярка.

Поделитесь