В Красноярском крае обсудили вопросы подготовки кадров для цифровой экономики

Обложка новости

30 ноября 2021 года состоялось заседание Экспертного совета по цифровой трансформации экономики Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (региональное отделение РСПП) совместно с заседанием Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В заседании также приняли участие представители Правительства Красноярского края, научное и предпринимательское сообщество, порядка 30 муниципальных образований Российской Федерации, 90 экспертов. Ключевой темой обсуждения стали вопросы подготовки кадров для цифровой экономики.

В приветственном слове участникам заседания председатель СППКК Юрий Васильев отметил, что сегодня тон в развитии кадрового потенциала задает, конечно же, государство: появляются новые обучающие программы в вузах, открываются курсы повышения цифровой грамотности для населения и тд. Однако нужных квалифицированных кадров для цифровой трансформации предприятиям найти сложно: «Бизнес уделяет много внимания задачам трансфера технологий и инноваций: компании активно делятся опытом и знаниями, оказывают поддержку молодым специалистам. Примеры можем найти на ведущих предприятиях региона, таких как РУСАЛ, Норникель, Горно-химический комбинат (Росатом), Полюс, Информационные спутниковые системы, Красцветмет, СУЭК, КрасМаш и др. При этом важно воспитание креативных специалистов, кадры, которые способны к саморазвитию, легко ориентируются в новых технологиях, не боятся применять их на практике, быстро адаптируются к новой реальности. Здесь особое место занимает работа в части выявления и поддержки талантливой молодежи, проведения научных исследований, изучения и распространения лучших практик подготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики в области математики, информатики и технологий. Все понимают, что можно построить какую угодно технологическую инфраструктуру, но этого будет недостаточно, чтобы трансформировать её в сторону «цифры. Важно вести подготовку специалистов не под конкретное предприятие, а под новые экономические и технологические условия».

Министр цифровизации Красноярского края Николай Распопин подчеркнул: «Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей развития России на период до 2030 года. Тема актуальная для всех сфер и отраслей всех уровней: муниципального, регионального, федерального. В Красноярском крае со следующего года начнется реализация стратегии цифровой трансформации. В процесс вовлечены госуправление и бизнес, научное сообщество, вузы и общественные организации».

Надежда Сурова, директор Центра компетенций «Искусственный интеллект», управляющий директор Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики» Университета НТИ, выступила с сообщением о работе Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики» и о ходе реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Новые и развивающиеся профессии на рынке труда РФ представила в своём выступлении Ирина Волошина, директор по развитию системы профессиональных квалификаций «ВНИИ труда» Минтруда России.

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев считает: «Цифровая трансформация это объективный вызов для университетов, который исходит из содержания цифровой экономики, темпов и направлений её развития. Для современного университета цифровая трансформация это не просто старт и практика использования новых цифровых решений, пусть даже комплексных и системных. Это, прежде всего, новое качество управления, новый взгляд на существующие процессы и их структуру».

В обсуждении проблем и задач системы образования в подготовке кадров для Цифровой экономики в Красноярском крае приняли участие:

  • Фомин Анатолий, директор ООО «Фабрика решений»;
  • Гергилев Денис, заместитель министра образования Красноярского края;
  • Трубанёв Кирилл, директор по цифровизации ОАО «Красцветмет»;
  • Киселев Леонид, генеральный директор ЛПЗ «Сегал»;
  • Капулин Денис, директор Института космических и информационных технологий СФУ;
  • Войнов Александр, директор КГБ ПОУ «Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий»;
  • Конторин Владимир, директор АНО «Эдиком»;
  • Никитенко Мария Евгеньевна, директор АНО «Центр по развитию трудовых ресурсов и профессионального образования;
  • Семенов Алексей, директор Института кибернетики и образовательной информатики им. А.И.Берга Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель экспертной группы Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики», академик РАН (г.Москва);
  • Огородова Людмила, заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации, руководитель экспертной группы Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики» (г. Москва);
  • Горячкина Юлия, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» (г. Москва).

В ходе совместной работы участники не только обозначили проблемы, но и озвучили мероприятия по их решению для эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти. Предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации и губернатору Красноярского края для учета в работе.

Поделитесь