СППКК и экспертное сообщество обсудили проблемы подключения к системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения

© Пресс-служба СППКК

Обложка новости

По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (региональное отделение РСПП) и общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Красноярском крае Александра Сиваева 30 января 2020 года состоялась встреча экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Красноярском крае. Были рассмотрены вопросы подключения к системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края, председатель СППКК Владимир Демидов, исполнительный директор СППКК Валерий Андрияшкин, представители министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, министерства экономики и регионального развития, министерства строительства Красноярского края, ресурсоснабжающих организаций города Красноярска, представители бизнеса - руководители компаний региона.

Владимир Демидов отметил: "Такие площадки необходимы для формирования реального мнения бизнес-сообщества. Конкретные предложения бизнеса должны поступать в профильные министерства, в Законодательное Собрание края для их юридической и экспертной оценки. Сегодня на примере Красноярского края можно проанализировать отраслевые проблемы теплоэнергетики в целом, и в этом нам готовы оказать поддержку депутаты Государственной Думы РФ. Вместе будем анализировать и при необходимости инициировать изменения в федеральное законодательство".

Вёл встречу общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Красноярском крае, член Правления СППКК, генеральный директор индустриального парка "Красный Яр" Александр Сиваев. В ходе диалога представители Сибирской генерирующей компании и Красноярского жилищно-коммунального комплекса представили работу компаний по сокращению количества и сроков прохождения процедур, необходимых для технологического присоединения к системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Ресурсоснабжающие организации в целом заинтересованы в оказании качественных услуг клиентам. Осуществляют большие инвестиционные вложения для развития сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, развивают программы информационного обеспечения, электронного документооборота, открыты к диалогу. В свою очередь бизнес остаётся недоволен лишними временными проволочками, хотели бы максимально ускорить процесс подключения, сократить лишние, на первый взгляд, процедуры согласования документов.

Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Валерий Андрияшкин считает: "По процедуре подключения стоит переходить на систему "одного окна". Передал пакет необходимых документов - сообщили точную дату подключения. Стоит оптимизировать регламенты работы для удобства бизнеса".

С регламентом работы, особенно теплотранспортных компаний, необходимо работать - уверена Елена Зимарева, член Правления СППКК, директор ООО "Агромаг": "Много задвоенных, а порой даже абсурдных процедур. Например, заключение ростехнадзора не получишь без тепловизорного отчета. А такой отчет ресурсоснабжающая организация по закону может выдать лишь после подключения тепла. И приходиться искать варианты, договариваться. На заключение Ростехнадзора уходит от 30 до 90 дней. Для бизнеса - это время и деньги".
Для решения всех системных вопросов необходимо возобновить деятельность Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Красноярского края.

Экспертная группа в целом высказалась за изменение параметров оценки целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Критерии оценки должны быть понятны для потребителей. Так, например, основным показателем качества работы ресурсоснабжающих организаций по подключению к системам теплоснабжения, к централизованным системам водоснабжения и водоотведения должно стать минимальное количество дней.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Красноярском крае, член Правления СППКК, генеральный директор индустриального парка "Красный Яр" Александр Сиваев предложил сделать встречу экспертов регулярной, актуализировать списки представителей объединений работодателей в общественных советах при министерствах для эффективного взаимодействия и донесения позиции бизнеса. Участники встречи высказались за возобновление деятельности Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Красноярского края. Ресурсоснабжающим организациям было рекомендовано создать советы потребителей для решения системных вопросов, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса. Все предложения СППКК оформит и направит в Правительство края, Законодательное Собрание края и ресурсоснабжающим организациям региона.

Поделитесь