Красноярский союз промышленников рассмотрел вопрос внедрения профстандартов в деятельность предприятий и организаций региона

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

5 декабря 2017 года в Информационном центре по атомной энергии г.Красноярска состоялось расширенное заседание Правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края – регионального отделения РСПП. Центральным вопросом повестки заседания стало внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций региона.

Кроме членов Союза в мероприятии приняли участие представители Красноярского регионального отделения ОООР «Союз машиностроителей России», агентства труда и занятости населения Красноярского края, министры, члены Правительства Красноярского края, депутаты Законодательного собрания, специалисты Сибирского Федерального университета и сферы профессионального образования, представители объединений работодателей.

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в 2014 году. Председателем Национального совета является Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. За время работы Национального совета он стал авторитетным органом, консолидировавшим усилия работодателей, профсоюзных организаций и органов государственной власти для решения вопросов развития национальной системы квалификаций.

"Проблема подготовки кадров сейчас, пожалуй, самая актуальная, - считает Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, - это связано и с переходом на новые технологии производства и с нехваткой рабочих кадров. Нам нужно готовить "штучный товар", которые могут работать на новейшем оборудовании, применять новые технологии. И всё это, конечно, подготовка на основании разработанных профессиональных стандартов, потом чтобы их переводить на образовательные стандарты. РСПП сейчас проводит активную работу по внедрению национальных стандартов на региональном срезе. В 2016 году пилотных территорий было 11, в 2017 добавилось еще 12, таким образом, по стране действует уже 23 пилотные площадки. Второй год Красноярск ведёт такую работу, активно, главное, что эта работа проводится совместно с Правительством края и с нашим региональным объединением работодателей, - говорит Виктор Черепов. - Работодатель заинтересован готовить кадры, которые потом не пришлось бы переучивать".

В ходе заседания прошло обсуждение состояния национальной системы квалификаций и внедрение профессиональных стандартов в Красноярском крае. По результатам опросов, проводимых объединениями работодателей, нехватка кадров нужной квалификации является одной из главных проблем, влияющей на текущую деятельность предприятий и организаций и на реализацию инновационных проектов.

Исполнительный директор СППКК Валерий Андрияшкин отметил: "Одним из решений вопроса сокращения дефицита квалифицированных кадров является изменение системы подготовки и переподготовки кадров, проведение независимой оценки квалификаций работников. Это является одним из важнейших направлений совместной работы власти, бизнеса, профсоюзов".

Участники совещания были проинформированы о практике работы и проблемах, стоящих по организации проведения независимой оценки квалификаций, созданию центров оценки квалификаций, внедрению профессиональных стандартов, а также ключевых вопросах правовых норм при переходе от ЕТКС к профессиональным стандартам. Правление СППКК отмечает, что на крупных и средних предприятиях региона идет поэтапное внедрение профессиональных стандартов. В частности были рассмотрены опыт ОАО «РЖД», АО «Красмаш», ООО «Еонесси» и др.

Докладчики отметили, что на федеральном и на региональном уровнях создана структура, позволяющая осуществлять организационную и методическую помощь по внедрению национальной системы квалификаций. Однако, процесс внедрения профессиональных стандартов не является массовым, особенно в субъектах  малого и среднего бизнеса и обусловлен рядом причин:консервативное отношение, отсутствие мотивации и ресурсов у работодателей и работников. Помимо этого, в Красноярском крае отсутствует территориальная логистика по созданию центров оценки квалификаций в муниципальных образованиях.

Правление Союза рекомендовало предпринимателям Красноярского края:
- обеспечивать преимущественное право приема на работу работников с действующими сертификатами центров оценки квалификации (при прочих равных условиях);
- привести в  соответствие пенсионные списки льготных профессий требованиям профессиональных стандартов в части наименования должностей;
- разработать и внести изменения в трудовой договор в части определения эффективных механизмов установления размера оплаты труда, и обновить систему гарантий и компенсаций работникам, прошедшим независимую оценку квалификаций, в  целях повышения производительности труда и мотивации.

Также Правление разработало рекомендации Правительству Красноярского края и Агентству труда и занятости населения Красноярского края, а также учреждениям высшего и среднего специального образования региона по реализации национальной системы квалификаций и внедрению профессиональных стандартов в Красноярском крае.

Рекомендации Правления поддержаны Красноярским региональным отделением ОООР «Союз машиностроителей России» и ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Также на заседании Правления Союза было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Красноярского края (региональным объединением работодателей) и Красноярским региональным отделением ОООР «Союз машиностроителей России».

© Пресс-служба СППКК

Поделитесь