Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Красноярске открыли гольф-клуб мирового уровня

Обложка новости

В Красноярске открыли гольф-клуб мирового уровня "Юдинская долина". Качество игровых зон соответствует всем международным стандартам. Но по уровню оснащенности такой объект стал первым за Уралом. Чемпионское 18-луночное поле с сибирскими дюнами, бункерами в вересковом обрамлении, волнистыми фервеями и многоярусными гринами. Лабораторные исследования образцов почвы и песка из Красноярска проводились в Великобритании, там же, в European Turfgrass Laboratories Ltd, составляли рекомендации по особенностям покрытия. Поле может принимать как профессиональные международные соревнования, так и любительские турниры любого уровня.

Появление такого знакового объекта положительно скажется на экономике региона, отмечает исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Валерий Андрияшкин, член общественного совета при министерстве спорта Красноярского края: «Развитие гольфа в регионе повышает инвестиционную привлекательность края. Появление таких знаковых объектов как гольф-клуб мирового уровня Юдинская долина увеличивает турпоток в регион, дает прибыль для гостиничного и ресторанного бизнеса, привлекает инвесторов. В Красноярске и его окрестностях есть 3 гольф-клуба, а значит, созданы все условия для привлечения устойчивого турпотока среди гольфистов - высокодоходной аудитории. Важно, чтобы такие крупные проекты успешно реализовывались».

В регионе уже не первый год развивается гольф, но в основном на студенческом уровне. В прошлом сезоне команда Красноярского края выиграла Кубок России, а также первенство и чемпионат страны — все главные соревнования по гольфу.. В России этот вид спорта развивается уже более 30 лет, и среди отечественных гольфистов есть успешные спортсмены. Но клубы, специализирующиеся на этом виде спорта, представлены в основном в Москве и Санкт-Петербурге. И такая небольшая территория развития — большое упущение проектировщиков гольф-полей, ведь небанальные природные зоны и ландшафты, которыми богата Енисейская Сибирь, нередко становятся важным фактором при выборе локации для создания клубов по всему миру. Красноярск находится в богатейшем природном контексте. И сколько бы парков и благоустроенных мест не появлялось, спрос на них остается очень высоким. Современная спортивная площадка позволит развиваться виду спорта, приобретающему все большую популярность среди детей и молодежи.

В Красноярске представлена самая современная инфраструктура для всесезонного занятия гольфом. Такого количества площадок для занятий гольфом нет в других регионах. Зимой можно тренироваться на гольф-симуляторах, летом — на поле. В окрестностях Красноярска есть гольф-клуб «Орлиные холмы», в городе - зимний центр гольфа "Арена героев", гольф-поле СФУ, тренировочный центр Golfstation, и теперь - гольф-клуб мирового уровня "Юдинская долина".

Название «Юдинская долина» выбрано не случайно. В этих местах раньше находилась дача известного красноярского купца, предпринимателя-промышленника и создателя крупнейшей в Сибири частной библиотеки Геннадия Юдина.

Проектированием новой спортивной локации занималось бюро European Golf Design, в которое входят лучшие специалисты индустрии, строившие поля по всему миру.

Открылось поле в Юдинской долине первыми международными студенческими соревнованиями по гольфу. «Кубок Юдинской долины» собрал 65 спортсменов из девяти стран. Это первое спортивное состязание в новом инновационном гольф-клубе мирового уровня. «Юдинская долина» стала вторым гольф-клубом в Красноярске. Об этом в своей приветственной речи рассказал и. о. министра спорта региона Денис Петровский.

Хотел бы заметить, что для нашего региона гольф — молодой вид спорта. Но за последние несколько лет у нас появились два гольф-клуба: «Орлиные холмы» и вот сегодня «Юдинская долина». У нас на базе СФУ в «Радуге» есть возможность заниматься гольфом круглогодично благодаря симуляторам. Такая же возможность появилась в самом центре города Красноярска — на базе нашей региональной федерации гольфа. В этом плане, конечно, особенно приятно, что за столь небольшое время этот вид спорта приобрел большую популярность именно у студентов, — отметил Петровский.

Нам сказали, что смешно заниматься гольфом в Красноярске, а сегодня мы принимаем крупнейший международный студенческий турнир. Студенческой лиге доверено открыть вот это шикарное гольф-поле. Я уверен, что поле «Юдинской долины» станет одним из лучших в России. Здесь — в Красноярском крае, в центре России — есть гольф, — сказал президент Ассоциации «Национальная студенческая спортивная Лига гольфа» Валерий Чебин.

На соревнования приехали студенты 20 вузов, в том числе представители МГИМО, МГУ и СПбГУ. Красноярский край представляют студенты Сибирского федерального университета.

Поделитесь