Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Красноярский край развивает сотрудничество с РСПП для привлечения в регион новых инвесторов

Красноярский край расширяет сотрудничество с Российским союзом промышленников и предпринимателей для привлечения в регион новых инвесторов.

Сотрудничество предусматривает реализацию стратегии социально-экономического развития края до 2030 года, внедрение современных технологий для повышения производительности труда. Особое внимание уделят содействию в подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров, в том числе созданию для них комфортной среды и повышению благосостояния.

Михаил Котюков, исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края: «Вопрос кадрового обеспечения развития экономического потенциала страны и Сибири в частности приобретает сегодня как никогда большое значение. В нынешних условиях рублём можно привлечь специалистов только на очень короткий период, нужно создавать серьёзные системные предпосылки. В стратегии социально-экономического развития Красноярского края мы закрепили принципиально важную задачу – создание условий для самореализации, повышения благосостояния, развития комфортной среды проживания. Только так работая на государственном уровне, можно создать условия, чтобы люди приезжали в Сибирь, оставались и видели здесь возможности для реализации своих самых смелых планов и идей».

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Возможности для реализации всех актуальных задач по созданию благоприятного делового инвестиционного климата в Красноярском крае есть. Мы исходим из того, что регион играет одну из ключевых ролей в повороте на восток, и это не только экспортные коридоры. Это и развитие Сибири и Дальнего Востока и многие инфраструктурные проекты, проекты в базовых отраслях промышленности, которые должны этот поворот обеспечить».

Соглашение о сотрудничестве подписали Красноярский край, РСПП и СППКК.

Юрий Васильев, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края: «Наше соглашение фиксирует не начало пути, а довольно активный этап совместной работы. На протяжении 20 лет региональное отделение РСПП в Красноярском крае является одним из ведущих отделений в СФО. Через союз предприниматели, руководители промышленных предприятий региона включены в общенациональную повестку. Мы обеспечиваем системную работу бизнеса с властью в Красноярском крае. Ключевые направления совместной работы на ближайший период: формирование промышленной политики, реализация инвестиционных проектов и решение вопросов кадрового дефицита в регионе. Мы рассчитываем на постоянное и оперативное взаимодействие с Губернатором Красноярского края. Наша совместная задача — сохранение политической, экономической и социальной стабильности в регионе. Сегодня время вкладывать свой управленческий опыт, знания и капитал в новую сильную Сибирь».

На сегодняшний день Красноярский край находится в числе лидеров среди регионов РФ по инвестиционной активности и объёму капиталовложений. Регион совместно с Тувой и Хакасией реализует КИП «Енисейская Сибирь», который включает 40 инициатив бизнеса на сумму около 3 трлн рублей. Они охватывают самые разные сферы: добычу и переработку полезных ископаемых, лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, модернизацию действующих производств и инфраструктуры.

Именно реализация крупных инвестпроектов и обеспечивает рост в промышленности и строительном секторе края. Благодаря чему регион традиционно входит в десятку субъектов Федерации, формирующих более половины суммарного ВРП российских регионов (по оценке 2022 года, ВРП края достиг 3,6 трлн рублей), а также в десятку устойчивых регионов-доноров, наполняющих федеральный бюджет.

Поделитесь