Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края продолжает работу по развитию частно-государственного партнерства

Обложка новости

В Красноярске состоялось открытие частно-государственного Детского центра развития «ТаняВаня». В мероприятии приняли участие исполнительный директор СППКК Валерий Андрияшкин, член Правления СППКК директор ООО «Агромаг» Елена Зимарева, депутат Красноярского городского Совета Елена Курамшина, представители администрации города Красноярска и руководство Детского центра развития «ТаняВаня».

Появлению нового образовательного учреждения в Красноярске способствовала работа СППКК по поддержке и развитию частно-государственного партнёрства. Помещение под детский сад в Ленинском районе реконструировала компания «Агромаг» (член Правления СППКК директор ООО «Агромаг» Елена Зимарева). Город получил новый детский сад, не затратив бюджетных средств.

«Бизнес готов помогать власти в решении социально значимых задач,- считает исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Валерий Андрияшкин. — За последние четыре года благодаря компании «Агромаг» в Красноярске появилось шесть детских садов. Таких работ может быть гораздо больше, власть должна активнее поддерживать подобные начинания бизнеса. Так, например, при проведении конкурсов на социальные услуги стоит особое внимание уделять положительной деловой репутации участников закупок, особенно, когда речь идёт о здоровье и безопасности детей».

На протяжении 25 лет компания Агромаг приобретает здания с аукционов, как у муниципалитета, так и у частных компаний, проводит реконструкцию, благоустраивает территорию. В основе этого важного направления — идея приведения в порядок не используемых, заброшенных участков и строений. В отремонтированных зданиях появляются детские учреждения, гостиницы и торгово-офисные центры.

«Наш опыт показывает, что в последнее время активно развивается государственно-частное партнерство в области образования. Это доказывает то, что государство и бизнес заинтересованы во взаимодействии для решения актуальных социально-экономических проблем. Безусловно, от магазина можно получить прибыли гораздо больше, — рассказывает член Правления СППКК директор ООО «Агромаг» Елена Зимарева. — Но от социально значимого объекта в душе остаются положительные эмоции, кроме этого, арендаторы таких объектов бережнее относятся к имуществу. Мы готовы реализовывать подобные проекты, будь то вопросы озеленения, благоустройства или социально ориентированные программы».

Детский центр развития «ТаняВаня» расположился на улице Пожарского в Ленском районе. В помещении гостей уже ожидали первые воспитанники сада трех- и четырехлетнего возраста. Новый филиал частного дошкольного образовательного учреждения «ТаняВаня» сделан по индивидуальному проекту, создано всё необходимое: игровая группа, комната для сна, кабинеты для индивидуальных и групповых занятий, уличная детская площадка оборудована всем необходимым, а также установлено ограждение для сохранения безопасного пребывания детей на территории. Проект получился ярким, современным и востребованным для населения микрорайона.

В Красноярске в частных садах — участниках муниципальной программы предоставляются места детям от 1,5 до 7 лет. Размер оплаты за посещение частного и муниципального сада одинаков и составляет 1 641 рубль в месяц. На свое усмотрение, как в случае и с муниципальными садами, за отдельную плату ребенок сможет посещать дополнительные занятия.

Марченко Наталья руководитель Детского центра развития «ТаняВаня» говорит, что самая большая проблема — обеспечить стабильную невысокую стоимость услуг для жителей микрорайона, где заработки родителей зачастую небольшие: «В общей сложности сегодня в нашей сети детских садов 400 детей. Мы выигрываем конкурс, получаем стоимость услуг наравне с муниципальным садиком, к нам приходят дети, но через несколько лет нет гарантии, что мы также выиграем конкурс, и сможем обеспечить эту же стоимость. Безусловно, это бизнес, и с крупными сетями мы договариваемся проявлять деловую этику. Но здесь нет никакой гарантии, что «компании — однодневки» не зайдут на конкурс, установив минимальную цену, без обеспечения должных условий. Также стоит учитывать, что детям сложно менять сад, это отражается на их поведении и психологическом состоянии. Возможно, власти стоит пересмотреть условия при пролонгации договоров, чтобы обеспечить эмоциональное спокойствие детей и их родителей».

Программа приобретения услуги по присмотру и уходу за детьми реализуется в Красноярске уже 5 лет. В частных садах приобретено почти 3,5 тысячи мест. 20 садиков получили лицензии. На льготных условиях ребятишек принимают более чем в 80 учреждениях. За каждого ребенка частный детский сад получает до 9 тысяч рублей из городского бюджета.

Поделитесь