Меры государственной поддержки частным промпаркам обсудили в Красноярском крае

© Пресс-служба СППКК

Обложка новости

6 ноября 2019 года в Правительстве Красноярского края состоялся круглый стол по развитию промышленных/индустриальных парков. В мероприятии приняли участие управляющие частных промышленных парков Красноярского края и резиденты, представители министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, министерства экономики и регионального развития края, администрации города Красноярска.

Модератор круглого стола – первый заместитель министра Михаил Бершадский – в приветственном слове отметил, что встреча носит исключительно прикладной характер.

– Обмен информацией нам необходим для соотнесения запросов бизнеса с возможностями и полномочиями региона.

Сегодня в регионе созданы и работают следующие промпарки: ООО «Индустриальный парк «Красный Яр», ООО «Индустриальный парк «Дивный», ООО «Дивногорский индустриальный парк», Промышленный парк ЗАТО г. Железногорск.

Отметим, что на территории Красноярского края индустриальный парк «Красный Яр» является единственным парком, отвечающим всем современным требованиям, предъявляемым индустриальным паркам; единственный парк, который входит в федеральный реестр промышленных парков Министерства промышленности и торговли РФ.

Резиденты индустриального парка «Красный Яр» в рамках круглого стола подняли такие важные вопросы по мерам государственной поддержки резидентам промпарков-субъектам МСП, как возмещение части затрат на арендную плату, субсидирование внедрения цифровых технологий на предприятии, повышение производительности труда, развитие экспорта продукции, а также упрощение процедур участия в закупочной деятельности. Резиденты также рассказали об имеющемся промышленном потенциале, о серьезном повышении конкурентоспособности их компаний при условии снятия ограничений и получения необходимой помощи.

Член Правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (региональное отделение РСПП), генеральный директор индустриального парка «Красный Яр» Александр Сиваев, подводя итоги предложениям резидентов,  обозначил необходимые меры поддержки для развития отрасли в целом:

– Индустриальный парк – современный инструмент повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса. Для индустриальных парков важна включенность в инфраструктуру развития малого и среднего бизнеса, которую развивает муниципальная и региональная власть. Ведь государственные бизнес-инкубаторы и технопарки являются одними из поставщиков потенциальных резидентов индустриальным паркам. Кроме этого, для развития индустриальных парков необходимо более активное использование существующих федеральных мер поддержки, таких как субсидирование затрат на строительство инфраструктуры и процентных ставок по кредитам. Необходимо также формировать совокупность мер поддержки для резидентов индустриальных парков. Это и налоговые льготы, и субсидирование арендных ставок, и получение длинных денег на выгодных условиях, и развитие рынка сбыта, экспорта производимой продукции. Так, при совместной работе власти, индустриальных парков и технологических предпринимателей можно сделать конкретные шаги в развитии отрасли индустриальных парков края.

Заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Михаил Бершадский пообещал учесть все пожелания участников встречи во взаимодействии промышленных площадок и индустриальных парков с органами государственной власти края в целях создания эффективных механизмов поддержки развития бизнеса.

Поделитесь