Комитет по промышленности СПП Красноярского края предложил компаниям объединиться для работы с крупными корпорациями

© Пресс-служба СППКК

Обложка новости

24 сентября 2019 г. в Союзе промышленников и предпринимателей Красноярского края (региональное отделение РСПП) состоялась встреча комитетов по промышленности СППКК и ЦС ТПП.

В мероприятии приняли участие исполнительный директор СППКК Валерий Андрияшкин, президент Союза "ЦС ТПП" Рафаэль Шагеев, руководители компаний региона - субъекты МСП, представители АО "Корпорация развития Енисейской Сибири". Вёл встречу руководитель комитета по промышленности СППКК Александр Гельманов, генеральный директор Группы компаний «Синтез Н».

"Красноярский край, безусловно, является инвестиционно-привлекательным, яркое тому подтверждение - реализация на территории региона КИП "Енисейская Сибирь", - отмечает Валерий Андрияшкин. - Есть потенциал развития и у малого, среднего предпринимательства. Формируются благоприятные условия и механизмы участия субъектов МСП в крупных проектах. СППКК в свою очередь готов отстаивать интересы регионального бизнеса, обеспечивая взаимодействие с органами власти и институтами развития".

Руководитель комитета по промышленности СППКК Александр Гельманов, генеральный директор Группы компаний «Синтез Н» сообщил, что на сегодняшний день уже достигнуты договоренности между Правительством Красноярского края и структурами «Роснефти», ведущими свой бизнес в Красноярском крае, по взаимодействию с МСП в формате «кластера». "Крупным компаниям работать с большим количеством малых и средних по отдельности сложно и трудоемко, - говорит Александр Гельманов, - но «Роснефть» готова сотрудничать с кластером, где будут объединены представители МСП, обладающие компетенциями для нефтяной отраслевой компании. Наша задача - объединить усилия, понять, что мы готовы к такой работе и в дальнейшем выходить на более крупные заказы".

Директор по развитию АО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Алексей Николаев, обозначил перспективы сотрудничества субъектов МСП в рамках КИП "Енисейская Сибирь". "На сегодняшний день активно апробируются различные механизмы вовлечения малого и среднего бизнеса в крупных проектах: формируется реестр поставщиков, реестр потребностей заказчиков, заключаются соглашения с крупными компаниями по поддержке субъектов МСП в рамках проектов, - рассказал Алексей Николаев. - Планируется проводить презентации потенциальных поставщиков компаниям до стадии формирования заказа. Обговаривается необходимость своевременных платежей  для субъектов МСП, а также возможность авансовых платежей".

По итогам встречи комитетов по промышленности СППКК и ЦС ТПП решено проводить на регулярной основе совместные заседания комитетов, составить перечень компетенций компаний, заинтересованных к сотрудничеству в формате кластера, совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири формировать устойчивый спрос на товары, работы и услуги местных поставщиков и подрядчиков, содействовать локализации заказов инвесторов на территории регионов Енисейской Сибири.


Поделитесь